久久久国产一区二区_国产精品av电影_日韩精品中文字幕一区二区三区_精品一区二区三区免费毛片爱

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 9151|回復: 23

45#和40Cr材料選擇

[復制鏈接]
1#
發表于 2024-12-3 14:37:12 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
硬度要求(32-39)HRC 選用45#還是40Cr啊9 X. c: k% @  r- ~

/ l8 v, E: |1 N. m1 J- f- M
$ c2 ~% r/ p5 i3 |4 y. Q7 [3 h補充內容 (2024-12-4 14:53):
5 K* n+ o: K0 F: L9 C& x補充一下,產品是熱鍛后機加;45#是有供應商反饋這個硬度下容易開裂,我自己本身不是很懂,感謝各位大佬解答
回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2024-12-3 14:53:08 | 只看該作者
都行吧,45#?便宜點' ~4 g; `; m' u$ R+ Q5 e3 K5 q9 n
$ m) X0 `6 c6 C% w
7 R3 t1 ]' H5 B9 C
3#
發表于 2024-12-3 15:00:39 | 只看該作者
40Cr
回復

使用道具 舉報

4#
發表于 2024-12-3 15:07:37 | 只看該作者
這兩個都不合適,最合適的是P20預硬料,價格性能完美,不用熱處理,HRC35以內直接買硬料加工,
% n+ w- s" o- j) v. Q8 F

點評

45調質也比這材料便宜吧  發表于 2024-12-4 08:26
HRC35以內,不要求特種刀具,再說,45鋼軸為了好加工,都要調質,硬點好加工  發表于 2024-12-3 19:10
問一下春哥,這種既有強度又可以機加加工的原料,真的是滿足要求的嗎?還是要加工這種材料得用更硬的刀具?  發表于 2024-12-3 17:03
每次看點春哥的東西都得網上搜一搜到底是個啥……  發表于 2024-12-3 17:01
肯定的,調質也是要費用,買預硬料直接加工,減少工藝,少一次磨光就省一次加工錢,省一次熱處理,  發表于 2024-12-3 16:34
學到了。 這個真的比45# 加工后調質便宜么。  發表于 2024-12-3 16:27
5#
發表于 2024-12-3 15:16:04 | 只看該作者
跟材料直徑有關。直徑小于200,可以用45。直徑大于200,用40Cr。
4 G5 z  B" G7 [9 G7 [1 k$ `

點評

這算是大數據統計的結果嗎  發表于 2024-12-3 18:15
6#
發表于 2024-12-4 08:06:22 | 只看該作者
40Cr
回復

使用道具 舉報

7#
發表于 2024-12-4 08:20:54 | 只看該作者
尹志春 發表于 2024-12-3 15:07
( J: l, {% f' S8 K1 O這兩個都不合適,最合適的是P20預硬料,價格性能完美,不用熱處理,HRC35以內直接買硬料加工,
" Q; G" S9 P, k0 |! {
P20價格和45價格,自己了解后就不會亂說了!
  k/ n5 P9 ~7 I

點評

我一個做加工的,不了解價格?  發表于 2024-12-4 08:49
8#
發表于 2024-12-4 08:51:39 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:20
& d9 T1 S* d* B3 m/ ^P20價格和45價格,自己了解后就不會亂說了!
) m1 s! q+ [# t" q* S# m
那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤

點評

今天45鋼精料8.3,P20 -13,現在20件20*100*200的料,哪個成本低,當然是P20低,  發表于 2024-12-4 09:34
9#
發表于 2024-12-4 09:15:40 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:51
0 E; O: ]  {& U$ c# i% n" ^那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤
  p& s  t( {8 Z* M8 H2 X1 n/ g7 ]
45#需要熱處理,P20,NAK80買來就可以用,趕時間的話,建議買預硬鋼  Y! A. Y& e+ |, o, }$ S( a
10#
發表于 2024-12-4 09:40:34 | 只看該作者
liuwu4520 發表于 2024-12-4 08:51) b" I. b$ K. T
那你說說綜合成本哪個高?,一個二三十一公斤,一個不到十元一公斤

) `0 p* u) I7 h" I以20*100*200的料,45鋼20.5*101*201材料重3KG,45鋼25塊,P20,39,差價14,45鋼熱理,4.5/KG,要13.5,因為熱處理后要磨,如果磨六面,一件20,這樣算,用45鋼要25+13.5+20=58.5,58.5-39=19.5,用P20省19.5的成本,45鋼去熱處理,還有中間費用,比如運費,時間,
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-8-24 20:18 , Processed in 0.064156 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表