久久久国产一区二区_国产精品av电影_日韩精品中文字幕一区二区三区_精品一区二区三区免费毛片爱

 找回密碼
 注冊會(huì)員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 4679|回復(fù): 11

關(guān)于計(jì)算管路流量損失?

[復(fù)制鏈接]
1#
發(fā)表于 2021-10-2 12:58:44 | 只看該作者 |只看大圖 |倒序?yàn)g覽 |閱讀模式
用沒有這方面的資料,計(jì)算依據(jù)等?
就是現(xiàn)在有一個(gè)管線,有圖紙,知道總長和哪里有拐彎,也知道高差。已知目標(biāo)點(diǎn)的需求流量,現(xiàn)在想計(jì)算管徑
回復(fù)

使用道具 舉報(bào)

2#
發(fā)表于 2021-10-2 13:50:50 | 只看該作者
你看看《化工原理》或者《化工工藝設(shè)計(jì)手冊》,里面有關(guān)于物料衡算和能量守恒的計(jì)算。
你描述的問題不夠確切。請把問題描述清楚。

什么流體?你想計(jì)算流量損失,流體在系統(tǒng)里有物質(zhì)的分離或者化學(xué)反應(yīng)嗎?

流體管道的管徑計(jì)算,需要知道此刻狀態(tài)下,流體的流量,流速,然后用公式計(jì)算。流體流速手冊上有推薦流速,管徑計(jì)算公式《化工原理》書中有公式,或者手冊里和網(wǎng)上能查到。
3#
 樓主| 發(fā)表于 2021-10-2 15:14:08 | 只看該作者
曉昀 發(fā)表于 2021-10-2 13:50
你看看《化工原理》或者《化工工藝設(shè)計(jì)手冊》,里面有關(guān)于物料衡算和能量守恒的計(jì)算。
你描述的問題不夠確 ...

國慶節(jié)快樂。
剛剛網(wǎng)上找到一個(gè)表格,應(yīng)該可以解決我的問題。我這個(gè)只是走水的。
。。。
。。。
。。。
我想我的問題解決了。
是這樣的,水泵排水。廠家問我需要多大的水泵,多大的口徑的管路。排水量80t/h。高差5米
我是這樣算的:
選擇管徑DN125,80t/h對應(yīng)1.9m/s(另外一個(gè)流量表)

每秒流量=(0.133/2)*(0.133/2)*3.14*1.9*1000=26.38l/s
根據(jù)表格25l/s對應(yīng)125管徑為4.1(也就是說每100米長度揚(yáng)程損失4.1米)
長度250米,對于4.1*2.5=10.25米

目前水平共有5個(gè)彎頭
根據(jù)表格彎頭對應(yīng)12*125=1500mm=1.5米 (損失量1個(gè)彎頭=1.5米直接長度=4.1/100*1.5=0.0615)
5個(gè)彎頭0.0615*5=0.3075

閥門1個(gè)
根據(jù)表格閥門對應(yīng)100*125=12500mm=12.5米(損失量1個(gè)閥門=12.5直觀長度=4.1/100*12.5=0.5125)
1個(gè)彎頭=0.5125米

最終揚(yáng)程損失量=10.25+0.3075+0.5125=11.07米
水泵至少需要11.07+5=16.07米揚(yáng)程

功率可以讓賣泵的去選擇。

不知道我上面的計(jì)算思路對不對,而且一個(gè)疑問,就是水泵至少要16.07米,是不是說如果能選擇16.07米(理想化),水會(huì)從管道中自由流出無壓力,我還需要加上多大的揚(yáng)程,這個(gè)有沒有標(biāo)準(zhǔn)。極端的說,水泵出口不接管,揚(yáng)程0,那么水泵至少要選擇多少揚(yáng)程???


1633157342(1).png (5.6 KB, 下載次數(shù): 31)

1633157342(1).png

未標(biāo)題-1 拷貝.jpg (184.88 KB, 下載次數(shù): 33)

未標(biāo)題-1 拷貝.jpg
4#
發(fā)表于 2021-10-2 15:20:39 | 只看該作者
有一個(gè)《給排水設(shè)計(jì)手冊》,好像叫這個(gè)名字,里面有很多你想要的數(shù)據(jù),可以直接查表。
5#
 樓主| 發(fā)表于 2021-10-2 15:32:49 | 只看該作者
曉昀 發(fā)表于 2021-10-2 15:20
有一個(gè)《給排水設(shè)計(jì)手冊》,好像叫這個(gè)名字,里面有很多你想要的數(shù)據(jù),可以直接查表。

我好像以前有這個(gè)pdf版,但是一直沒看過。
6#
發(fā)表于 2021-10-2 16:37:15 | 只看該作者
泵揚(yáng)程=管路出口壓力能+位能(高度差)+阻力損失(局部損失+沿程損失)+安全富余量
7#
發(fā)表于 2021-10-2 17:34:16 | 只看該作者
以上諸位都不談流體力學(xué),這是基礎(chǔ)理論,不學(xué)這個(gè)確定樓主能看懂你們說的那些什么原理嗎

點(diǎn)評

我覺得這個(gè)人就是宇宙立方  發(fā)表于 2021-10-3 09:36
從流體力學(xué)開始教,那得教到啥時(shí)候?  發(fā)表于 2021-10-2 17:52
8#
發(fā)表于 2021-10-3 13:47:34 | 只看該作者
|quanzhixian發(fā)表于 10-02 15:14<br>國慶節(jié)快樂。<br>剛剛網(wǎng)上找到一個(gè)表格,應(yīng)該可以解決我的問題。我這個(gè)只是走水的。<br>。。。<br>。。。<br>。。。<br>我想我的問題解決了。<br>是這樣的,水泵排水。廠家問我需要多大的水泵,多大的口徑的管路。排水量80t/h。高差5米<br>我是這樣算的:<br>選擇管徑DN125,80t/h對應(yīng)1.9m/s(另外一個(gè)流量表)<br>每秒流量=(0.133/2)*(0.133/2)*3.14*1.9*1000=26.38l/s<br>根據(jù)表格25l/s對應(yīng)125管徑為4.1(也就是說每100米長度揚(yáng)程損失4.1米)<br><strong>長度250米,對于4.1*2.5=10.25米</strong><br>目前水平共有5個(gè)彎頭<br>根據(jù)表格彎頭對應(yīng)12*125=1500mm=1.5米 (損失量1個(gè)彎頭=1.5米直接長度=4.1/100*1.5=0.0615)<br><strong>5個(gè)彎頭0.0615*5=0.3075</strong><br>閥門1個(gè)<br>根據(jù)表格閥門對應(yīng)100*125=12500mm=12.5米(損失量1個(gè)閥門=12.5直觀長度=4.1/100*12.5=0.5125)<br><strong>1個(gè)彎頭=0.5125米</strong><br><strong>最終揚(yáng)程損失量=10.25+0.3075+0.5125=11.07米</strong><br><strong>水泵至少需要11.07+5=16.07米揚(yáng)程</strong><br>功率可以讓賣泵的去選擇。<br><strong><font color="#ff0000">不知道我上面的計(jì)算思路對不對,而且一個(gè)疑問,就是水泵至少要16.07米,是不是說如果能選擇16.07米(理想化),水會(huì)從管道中自由流出無壓力,我還需要加上多大的揚(yáng)程,這個(gè)有沒有標(biāo)準(zhǔn)。極端的說,水泵出口不接管,揚(yáng)程0,那么水泵至少要選擇多少揚(yáng)程???</font></strong><br>
求分享表格。
9#
發(fā)表于 2021-10-3 15:13:06 | 只看該作者
樓上正解,這個(gè)還是比較專業(yè)的哈
10#
發(fā)表于 2021-10-16 16:09:48 | 只看該作者
學(xué)習(xí)了,收藏
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會(huì)員

本版積分規(guī)則

Archiver|手機(jī)版|小黑屋|機(jī)械社區(qū) ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網(wǎng)安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-7-29 09:11 , Processed in 0.095840 second(s), 22 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復(fù) 返回頂部 返回列表