久久久国产一区二区_国产精品av电影_日韩精品中文字幕一区二区三区_精品一区二区三区免费毛片爱

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 7128|回復: 22

為什么搞技術不掙錢?

[復制鏈接]
1#
發表于 2020-11-23 19:55:15 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
我對牙刷比較講究,因為吃過虧,兩顆種植牙好幾萬~; N1 O% `! c# u' ^& R  }# x2 g

/ E* r% O  R8 N3 t* x; C- J7 j3 @日本牙刷一支40多,說實話感覺也沒多好,常用十幾塊二十幾塊的牙刷,經常換,功能沒問題,價格不便宜。3 M) H! Q- I+ Y& q* _: k
' S9 }& ^# h) c* Z+ E
奇怪的事發生了。
$ I6 y# T  @& e& l; Z# H$ o( y9 C' d& f$ f& o
大約10天前我去沃爾瑪買東西,隨手拿了兩個牙刷(一包),也沒在意多少錢?;貋砗笥昧瞬畈欢嘁恢?,發現極其好用,輕松刷到每一顆各種位置,毫無不適感,特別好。
$ |1 o" Z# u2 B, ?* O: Y* |. ^0 Q/ H( k3 y4 p. {
于是我開始找這家有沒有天貓店,終于找到了,結果驚呆了:
$ g: t! X3 D6 J) u# t, R, S7 n" S  a
一包20支,19.9元一包。平均每只一元錢還不到!
8 k; ^* M8 \" F" [% d  ^: h5 m8 z
% o8 B7 T3 o& [/ L: y  x這可比我過去用的幾十塊一支的絲毫不差而且還要好的牙刷!價格只是幾十分之一,為什么?它的成本到底是多少?
" g4 A  Q, J7 }# a
' t' J+ ?: B7 `  o! T7 x9 U9 U; [6 k1 W這是一家電商公司委托生產的。
% K6 |0 L$ P% G3 e+ l$ o5 p* u: {. x& B
是不是這種技術含量不高的產品,成本主要是廣告費渠道費。
# T' S( H  u2 ^: j2 r
$ j4 h2 a3 {6 X; n4 }, n( y可是你說技術含量不高吧,多數牙刷都不好用。有些牙刷是真差勁,刷起來很不舒服,你真不知道他是怎么設計制造的。簡單不等于做好。牙刷對每個人都很重要,是一件重要商品。
回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2020-11-23 20:12:57 | 只看該作者
批量生產,包裝,單個成本很低。小產品的利潤主要靠走量。我在拼多多上買那種小包裝的真空袋,6個12塊錢,還送了抽真空泵,但是,從銷售額看一年也幾十萬元。
3#
發表于 2020-11-23 20:21:51 | 只看該作者
從這個得出搞技術不賺錢的結論,也不對,因為牙刷的制造工藝不復雜,真正復雜的技術雖然掙不了做生意人賺的大錢,但是,一年2,30萬以上的還是不少。
4#
發表于 2020-11-23 20:22:20 | 只看該作者
產品的價格是由很多因素決定的,很多年前,溫州的東西價格低到全國人民都想不通是怎么做出來的,后來才發現它可以用紙做一雙漂亮的皮鞋,讓你覺得每天都可以穿新皮鞋,但是它那鞋穿著它你還沒回家就爛了。同樣是蔬菜,按賣給香港標準的在內地超市賣要貴很多;同樣材質的口罩,在內地可以在像垃圾堆一樣的地方生產,在香港一定要在無塵車間生產;一件產品你根本看不出它價格為什么是那樣的

點評

你說的也對,要用一個月才能做出評價。  詳情 回復 發表于 2020-11-23 20:33
5#
發表于 2020-11-23 20:23:07 | 只看該作者
買的沒有賣的精,商家們不可能做賠本的買賣,就算商品賣得再便宜,商家們也是能夠掙到錢的。商品單獨買的價格是比拼團買的價格高些,所以商家有時靠量來獲取利潤。
6#
發表于 2020-11-23 20:25:18 | 只看該作者
細節決定成敗啊    怎樣設計怎樣好用的牙刷老大發圖或者鏈接推薦下  
7#
發表于 2020-11-23 20:28:36 | 只看該作者
按照樊登讀書里邊說的,搞技術的老板是賺不到錢的,因為等到做出符合老板技術要求的產品時,商機已經錯過
8#
 樓主| 發表于 2020-11-23 20:29:57 | 只看該作者
|高唐天鷹發表于 11-23 20:25細節決定成敗啊    怎樣設計怎樣好用的牙刷老大發圖或者鏈接推薦下  
我有幫別人做廣告嫌疑,其實根本不認識,我自己剛下單買兩包。這個圖我明天要刪除。: _0 ]& \6 [- _$ ?& \6 Q, S- _
9#
 樓主| 發表于 2020-11-23 20:33:02 | 只看該作者
廣州粵研鐘彥華 發表于 2020-11-23 20:222 s' s4 r# p' @' J6 R- O
產品的價格是由很多因素決定的,很多年前,溫州的東西價格低到全國人民都想不通是怎么做出來的,后來才發現 ...
" R0 V3 e/ A8 I7 w1 O. O
你說的也對,要用一個月才能做出評價。( D5 A: i' a- T. h
10#
發表于 2020-11-23 20:44:00 | 只看該作者
老鷹 發表于 2020-11-23 20:29
) S7 F7 v; Q" U( h) Y. ~  Z* i- y0 q我有幫別人做廣告嫌疑,其實根本不認識,我自己剛下單買兩包。這個圖我明天要刪除。

2 M4 x3 o$ Z* }2 U+ X) U這種不是分兩類,一種硬毛,一種軟毛么?7 P+ O! V. u) h; `9 H7 z1 m
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-7-27 01:04 , Processed in 0.093505 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表