久久久国产一区二区_国产精品av电影_日韩精品中文字幕一区二区三区_精品一区二区三区免费毛片爱

機械社區

標題: 公司有亂七八糟的非標件加工,各家報價太懸殊了! [打印本頁]

作者: qy362377769    時間: 2014-6-27 16:26
標題: 公司有亂七八糟的非標件加工,各家報價太懸殊了!
最近公司有亂七八糟的非標件加工,零件不是很復雜。但是去加工廠的話,很多廠家價格懸殊太大了。也許可能是采取不同的加工工藝造成的。但最簡單的車,要價懸殊也很大。
' Z" `- ]5 M2 |) ]( q" M7 m' V( Z5 ], _1 T8 I# q" g* r. q
社區里面的大神,還有相對簡單的價格估算的方法?材料就按照Q235來說。+ H( C1 ~: W. b% V# |+ A

# q# A+ _% {. ?) r% e是否有經驗公式計算單件小批量生產的加工費用約等于材料費的多少倍。我不要求很準確,就是想估算下大致多少錢,心里面有點底。如果有大神知道的話,能否多告訴我一些大件單件和小件單價的估算方法,很簡單很簡單的那種。
作者: 看我發揮    時間: 2014-6-27 16:36
不太難的,量少的話,材料費,加工費相同。批量做的話,加工費偏少一點吧。難的東西的話,就按照工藝走吧。
作者: 獨自莫憑欄    時間: 2014-6-27 16:37
一般的復雜加工件一般乘6左右,具體還要看加工的復雜程度,另外采用不同的加工工藝和設備價格也有區別
作者: qy362377769    時間: 2014-6-27 17:01
看我發揮 發表于 2014-6-27 16:36 : x8 _# r. [$ Y* p
不太難的,量少的話,材料費,加工費相同。批量做的話,加工費偏少一點吧。難的東西的話,就按照工藝走吧。

5 m8 M/ B; c+ M) Y, M太感謝你了,如果是大件并且是單件的話 ,是不是也符合加工費大致與材料費相同?在不是很復雜的情況下
; R6 V' t' [6 Y% J* n' d
作者: qy362377769    時間: 2014-6-27 17:09
qy362377769 發表于 2014-6-27 17:01 $ |6 ?7 ~- q  J* }/ F
太感謝你了,如果是大件并且是單件的話 ,是不是也符合加工費大致與材料費相同?在不是很復雜的情況下
) k/ A: P( ~) p4 c
大神感謝啊,按照你剛才的方法,我計算了下原材料價格約為350元  現在加工廠給我們的價格是680元 很接近的。相當感謝啊~( ?+ ^1 ?- t8 ?' ]

作者: 好方案    時間: 2014-6-27 17:26
常規就是10W/T。材料上漲,就是材料費*2.
作者: 昨日明月    時間: 2014-6-27 17:58
按斤算,簡單的10錢一公斤  復雜的15塊錢一公斤。。。
作者: 455090392    時間: 2014-6-27 18:50
學習學習
作者: xiuguoz    時間: 2014-6-27 19:26
我們之前報價是 材料費 車銑 刨 磨 焊接  鉆   攻絲 熱處理 表面處理  每一道工序都算錢  然后合到一起。
作者: 默笑滄海    時間: 2014-6-27 19:26
這個問題六角車大俠有篇帖子闡述的很清楚,請搜他
作者: 門童    時間: 2014-6-27 19:39
那有什么公式,現在的都是價格戰,350的料說不定人家150就干了!脫離圖紙談價格都是扯!能有工料對半的的價格很不錯了!
作者: tyzb    時間: 2014-6-27 19:58
昨日明月 發表于 2014-6-27 17:58
: Q1 c% a4 e9 B( k) [按斤算,簡單的10錢一公斤  復雜的15塊錢一公斤。。。
6 G6 L4 Q9 t' r/ v' J
這樣算的話前提得有一定的量吧,
  B' t$ C3 @/ q. X2 d$ Q
作者: 樵薪    時間: 2014-6-27 20:26
曾經,硬鋁500×60×40,甲方來料,要我這10000一件幫忙干。這個件找了好多家都干廢了,我這準備了6件,成活4件,因為只要三件,收加工費3萬,另送一件。
作者: Bray666    時間: 2014-6-27 21:19
材料費只能做個參照,也是基礎費用,關鍵還是零件加工工藝的復雜 程度,可加我私聊2389144565
作者: Bray666    時間: 2014-6-27 21:20
材料費只能做個參照,也是基礎費用,關鍵還是零件加工工藝的復雜 程度,可加我私聊2389144565
作者: crazypeanut    時間: 2014-6-27 21:58
坯料費乘一個工藝系數,一般不會偏差太多
作者: tk6627963    時間: 2014-6-27 22:44
比較正回的就是,按工序計價,下料加工到熱處理,便面處理,包裝,有那種專業級報價軟件,我見過表格
作者: 天天喝水啊    時間: 2014-6-27 23:43
這個我覺得還看看客戶好不好坑,你打點得是否夠好,打點好的話,只要你的價格不是最高的,也不是最低的,一般都能拿到訂單。價格低很難保證品質。我們公司接過一個箱體訂單,1m長,寬0.4m,高0.3m,只有底板是鋁合金,其余的是電木,價格3000多,其實材料費跟工費加起來也不超過1000.




歡迎光臨 機械社區 (http://www.ytsybjq.com/) Powered by Discuz! X3.5