久久久国产一区二区_国产精品av电影_日韩精品中文字幕一区二区三区_精品一区二区三区免费毛片爱

機(jī)械社區(qū)

標(biāo)題: 圓盤轉(zhuǎn)臺設(shè)計(jì)求教 [打印本頁]

作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-14 16:39
標(biāo)題: 圓盤轉(zhuǎn)臺設(shè)計(jì)求教
各位大神,小弟想設(shè)計(jì)一個轉(zhuǎn)臺,工件是大圓餅,直徑1400mm,厚度800mm,重量3t,轉(zhuǎn)臺要求簡單啟停就行,轉(zhuǎn)臺2r/min,我想用sew減速電機(jī)變頻驅(qū)動,外齒圈回轉(zhuǎn)支承與齒輪傳動,但是卡在了電機(jī)功率計(jì)算,好像跟慣性力矩有關(guān)(上學(xué)就沒學(xué)好),目前希望10s完成啟動,該怎么計(jì)算啊?求教求教?

作者: 魍者歸來    時(shí)間: 2022-1-14 18:23
這個重量,用液壓馬達(dá)做輸出會好一點(diǎn)吧
作者: 無聊過客唱反調(diào)    時(shí)間: 2022-1-15 00:03
電機(jī)好算,下面旋轉(zhuǎn)和承重的軸承你準(zhǔn)備咋辦啊?
作者: 愛看書的pig    時(shí)間: 2022-1-15 08:36
(, 下載次數(shù): 53)
公式是圖中的公式。
其中1.勻速轉(zhuǎn)矩:看你轉(zhuǎn)盤底下有沒有支撐輪。如果有,算摩擦力矩,如果沒有,直接算回轉(zhuǎn)支撐的摩擦力矩
2.加速轉(zhuǎn)矩:通過手算或者三維軟件得到轉(zhuǎn)動慣量。然后乘以你自己設(shè)定的角加速度,可以得到加速扭矩。
加起來就是比較保險(xiǎn)的算法。

當(dāng)然你可以算出來之后電機(jī)功率降一個檔次。原因是:這個最大的扭矩是勻加速過程剛完成的那瞬間需要的最大扭矩。你電機(jī)稍微小一號,因?yàn)闀r(shí)間短,一般也不影響。
作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-15 18:52
愛看書的pig 發(fā)表于 2022-1-15 08:36
公式是圖中的公式。
其中1.勻速轉(zhuǎn)矩:看你轉(zhuǎn)盤底下有沒有支撐輪。如果有,算摩擦力矩,如果沒有,直接算 ...

謝謝,我研究研究

作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-15 18:58
魍者歸來 發(fā)表于 2022-1-14 18:23
這個重量,用液壓馬達(dá)做輸出會好一點(diǎn)吧

液壓馬達(dá)還得配個液壓站嗎?

作者: l7612175    時(shí)間: 2022-1-15 19:18
本帖最后由 l7612175 于 2022-1-15 19:59 編輯

T勻速=UMG*L(力臂)=0.01*3000*10*0.7=210NM
T=JB
J=1/2MR2=0.5*3000*0.7*0.7=735KG M2
B=W/T=2PAIN/60/10=2*3.14*2/60/10=0.02rad/S
T=735*0.02=14.7N M
T=210+14.7=225
設(shè)模數(shù)10  
大齒輪齒數(shù)=D/M+2=1400/10+2=142
設(shè)小齒輪齒數(shù)15
小齒輪D=n-2*m=130mm
齒數(shù)比=142/15=9.5
設(shè)電機(jī)轉(zhuǎn)速1500
則總i=1500/2=750
得減速機(jī)i=750/9.5=78.9
電機(jī)T=225/750=0.3NM
電機(jī)P=TN/9550=0.3*1500/9550=0.05kw
電機(jī)實(shí)際功率=P*1.5/0.8=0.09375=0.1kw

不一定對隨便看看

作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-15 20:56
l7612175 發(fā)表于 2022-1-15 19:18
T勻速=UMG*L(力臂)=0.01*3000*10*0.7=210NM T加=JBJ=1/2MR2=0.5*3000*0.7*0.7=735KG M2B=W/T=2PAIN/60/10 ...

感謝大神,我都看懂了,就是第一行計(jì)算T勻速時(shí)力臂選擇重物的半徑還是回轉(zhuǎn)支承滾柱位置?

作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-15 21:05
齊鵬0914 發(fā)表于 2022-1-15 20:56
感謝大神,我都看懂了,就是第一行計(jì)算T勻速時(shí)力臂選擇重物的半徑還是回轉(zhuǎn)支承滾柱位置?

為什么呢?這個摩擦扭矩的來源不是上壓力最終作用在回轉(zhuǎn)支撐上的結(jié)果嗎?還需要考慮上面東西的大小嗎?

作者: 愛看書的pig    時(shí)間: 2022-1-17 08:40
齊鵬0914 發(fā)表于 2022-1-15 21:05
為什么呢?這個摩擦扭矩的來源不是上壓力最終作用在回轉(zhuǎn)支撐上的結(jié)果嗎?還需要考慮上面東西的大小嗎?

看你回轉(zhuǎn)盤大小和下面有沒有支撐空間
如果回轉(zhuǎn)盤過大,又用支撐輪,這個半徑就是你滾輪到中心的距離。
如果沒有支撐輪,就按回轉(zhuǎn)支撐自身的滾珠到中心的半徑

作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-17 08:51
愛看書的pig 發(fā)表于 2022-1-17 08:40
看你回轉(zhuǎn)盤大小和下面有沒有支撐空間
如果回轉(zhuǎn)盤過大,又用支撐輪,這個半徑就是你滾輪到中心的距離。
...

好的,謝謝
作者: LatersM    時(shí)間: 2022-1-17 15:58
建議用伺服選型軟件算,選型計(jì)算完之后就有你要的扭矩,速度各種參數(shù)在上面,
然后根據(jù)你選的電機(jī)類型調(diào)整計(jì)算結(jié)果。
筆算太多公式了,就怕哪里不小心搞錯。
作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-18 08:56
LatersM 發(fā)表于 2022-1-17 15:58
建議用伺服選型軟件算,選型計(jì)算完之后就有你要的扭矩,速度各種參數(shù)在上面,
然后根據(jù)你選的電機(jī)類型調(diào)整 ...

大神,哪能下載到軟件呢

作者: LatersM    時(shí)間: 2022-1-18 11:05
齊鵬0914 發(fā)表于 2022-1-18 08:56
大神,哪能下載到軟件呢

http://www.ytsybjq.com/forum.php?mod ... 1%D0%CD%C8%ED%BC%FE

作者: 遠(yuǎn)祥    時(shí)間: 2022-1-19 22:19
這個重載核的,樓主要千萬小心
作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-1-20 13:12
遠(yuǎn)祥 發(fā)表于 2022-1-19 22:19
這個重載核的,樓主要千萬小心

有什么危險(xiǎn)嗎

作者: 凸輪分割器YG    時(shí)間: 2022-2-14 09:46
滾子凸輪轉(zhuǎn)臺了解一下  
作者: 齊鵬0914    時(shí)間: 2022-2-15 11:23
凸輪分割器YG 發(fā)表于 2022-2-14 09:46
滾子凸輪轉(zhuǎn)臺了解一下

那東西有大個的嗎
作者: guohuanyu521    時(shí)間: 2022-4-13 16:20
l7612175 發(fā)表于 2022-1-15 19:18
T勻速=UMG*L(力臂)=0.01*3000*10*0.7=210NM T加=JBJ=1/2MR2=0.5*3000*0.7*0.7=735KG M2B=W/T=2PAIN/60/10 ...

為什么1500要除2算減速比





歡迎光臨 機(jī)械社區(qū) (http://www.ytsybjq.com/) Powered by Discuz! X3.5